Межлабораторный семинар 28.04.2025

В ближайший понедельник 28 апреля в 15:00 (МСК) в рамках межлабораторного семинара «Структура и динамика атомно-молекулярных систем» состоится доклад д.х.н., чл.-корр. РАН Кузнецова Алексея Николаевича (в.н.с. кафедры неорганической химии, химический факультет МГУ) «Сложные архитектуры на основе упорядоченных интерметаллических фрагментов: дизайн, строение и химическая связь».

Аннотация доклада:
Интерметаллические соединения (ИМС) и их производные являются крайне важными объектами как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Их изучение связано с междисциплинарными исследованиями на стыке неорганической и физической химии, химии твердого тела, физики конденсированного состояния и материаловедения. ИМС не только образуют широчайшее разнообразие структур и характеризуются неклассическими схемами химической связи, но и проявляют целую гамму нетривиальных физико-химических свойств, что обуславливает перспективы их функционализации. При этом само формирование упорядоченных интерметаллических структур и его закономерности (при общей склонности металлов к формированию сплавов) уже представляет собой интересную научную проблему. Тем более актуальными являются разработка подходов к дизайну новых упорядоченных ИМС и установление взаимосвязи «состав-структура-свойства».
На основе преимущественно собственных данных в докладе рассматриваются основные подходы к дизайну и направленному синтезу некоторых классов ИМС и их производных на основе d-, f- и p-металлов, их кристаллическое и электронное строение (на основе DFT расчетов в рамках периодических кристаллов), а также их взаимосвязь с проявляемыми магнитными и транспортными свойствами. Особое внимание уделяется анализу химической связи в орбитальном и прямом пространстве (COHP, COBI, ELF, ELI-D), позволяющему выявить некоторые ключевые особенности исследуемых ИМС.


Posted

in

by

en_USEN