Межлабораторный семинар 20.11.2023

В понедельник 20 ноября в 15:00 (МСК) в рамках межлабораторного семинара «Структура и динамика атомно-молекулярных систем» состоится доклад к.х.н., с.н.с. Воронина Александра Павловича (Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Иваново) «Анализ нековалентных взаимодействий в инженерии органических кристаллов: DFT с периодическими условиями и экспериментальные данные».

Подключиться к конференции Zoom (ссылка постоянная для всех межлабораторных семинаров)
Идентификатор конференции: 972 3390 2573

Аннотация доклада:

Кристаллическая инженерия органических молекул широко используется для создания новых материалов с желаемыми свойствами для фармацевтики, нелинейной оптики, микроэлектроники, оптоэлектроники, агрохимии, энергетических материалов и т.д. Количественная оценка различных вкладов различных мотивов упаковки и типов взаимодействий позволяет варьировать нековалентные взаимодействия от самых сильных до самых слабых, чтобы облегчить виртуальный отбор новых кристаллических форм. Из энергий нековалентного взаимодействия, оцененных на основе квантово топологических и полуэмпирических дескрипторов, энергия кристаллической решетки может быть получена путем суммирования решетки, которое, в свою очередь, связано с рядом экспериментально наблюдаемых величин. Доклад иллюстрирует использование подходов суммы решеток в анализе нековалентных взаимодействий и расчета энергии решетки для кристаллических форм лекарственных средств и родственных соединений, изучаемых в Институте химии растворов РАН в течение последних нескольких лет. Взаимодействие между молекулярной структурой, конформацией, архитектурой упаковки, относительной стабильностью и теплофизическими свойствами подчеркивается для однокомпонентных кристаллов, сольватов и многокомпонентных кристаллических форм фармацевтических препаратов (солей и сокристаллов). Приведена валидация различных моделей расчета энергии кристаллической решетки в сравнении с экспериментальными энтальпиями сублимации и полиморфного перехода, а также даны рекомендации по рациональному выбору метода.

от

Метки: