О лаборатории

Лаборатория химической кибернетики была основана в 1966 году. В то время она относилась к кафедре неорганической химии Химического факультета, и первым руководителем лаборатории стал зав. кафедрой, академик В.И. Спицын. Целью новой исследовательской группы было планирование химических экспериментов и применение математической статистики в химической практике.

В 1973 году лаборатория была межкафедральной единицей Химического факультета, и ее руководителем был профессор А.М. Евсеев. Он изменил основные интересы лаборатории от планирования к моделированию химических экспериментов, в частности, с помощью компьютеров.

Нынешний период в жизни лаборатории начался в 1993 году, когда она вошла в состав кафедры физической химии. Её руководителем стал профессор А.В. Немухин. В настоящее время мы считаем, что любая область химии представляет интерес для моделирования, и не ограничиваем себя узкими исследовательскими задачами.

Каждый год несколько студентов, оканчивающих Химический факультет, выполняют дипломные работы в нашей лаборатории и успешно их защищают.