Межлабораторный семинар 18.12.2023

В понедельник 18 декабря в 15:00 (МСК) в рамках межлабораторного семинара «Структура и динамика атомно-молекулярных систем» состоится доклад к.х.н., с.н.с. Цымбаренко Дмитрия Михайловича (Химический факультет МГУ, кафедра неорганической химии) «Квантово-химическое моделирование лабильных координационных соединений ЩЭ, ЩЗЭ и РЗЭ».

Аннотация доклада:
Редкоземельные (РЗЭ), Щелочноземельные (ЩЗЭ) и Щелочные (ЩЭ) элементы проявляют схожие химические свойства и отличаются от других металлов Периодической Системы большими ионными радиусами и высокими координационными числами. РЗЭ, ЩЗЭ и ЩЭ образуют, как правило, соединения с высокой структурной гибкостью зачастую полимерного строения. Это приводит к получению низко кристаллических или аморфных продуктов синтеза, для который затруднено экспериментальное исследование структуры и физико-химических свойств. В докладе будут рассмотрены примеры применении квантово-химического моделирования в рамках DFT для прогнозирования строения, относительной устойчивости и реакционной способности  изолированных молекул координационных соединений и координационных полимеров. Результаты моделирования сопоставляются с экспериментальными данными.

от

Метки: